График работы:
Понедельник - пятница
8:30 - 17:00
Москва

Контактные данные

8 (800) 551-34-13 (Бесплатно по РФ)
Режим работы:
Пн-Чт с 9:00 - 17:00
Как правильно спать на ортопедической подушке: польза, правила и фото

Как правильно спать на ортопедической подушке: польза, правила и фото

Ортопедические подушки являются неотъемлемой частью для комфортного сна и здоровья позвоночника. Их уникальная форма обеспечивает правильное анатомическое положение головы и шеи, чем и обуславливается востребованность изделий.

Существует несколько видов ортопедических подушек. При выборе нужно учитывать индивидуальные особенности каждого человека, чтобы обеспечить максимальный комфорт во время отдыха.

Как правильно спать на ортопедической подушке

Ортопедическая подушка – это отличный инструмент для поддержания здоровья. Регулярный сон поможет избежать болей в шее, спине и плечах, а также улучшит качество сна и общее состояние организма. Когда вы ложитесь на ортопедическую подушку, ваша спина должна быть прямой, а голова и шея – на одном уровне.

utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey

Чтобы достичь максимального комфорта, пользуйтесь анатомической подушкой на постоянной основе и не забывайте менять ее вовремя. Срок службы такого изделия — от 3 до 5 лет. Не забывайте также содержать подушку в чистоте, периодически стирая чехол и осуществляя чистку содержимого.

Важно понимать, что ортопедическая подушка не является панацеей от всех проблем со спиной и шеей. Она лишь помогает предотвратить некоторые из них и повышает удобство во время отдыха. Правильное использование ортопедической подушки и ответственный подход к своему здоровью – залог комфортного и крепкого сна.

Польза ортопедической подушки для сна

Подходящая ортопедическая подушка играет значительную роль в обеспечении комфорта и правильного положения тела во время сна. Это может существенно повлиять на качество отдыха, а также снизить чувство усталости, приступы боли и снять напряжение в мышцах.

utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey

Существует несколько видов ортопедических подушек различной жесткости. Каждый из них соответствует индивидуальным потребностям человека. Правильно подобранная подушка обеспечивает лучшую поддержку шейного позвонка и уменьшает риск возникновения болезней, связанных с органами дыхания, сердцем и кровеносной системой, а также помогает снизить риск появления головных болей, шумов в ушах и аллопеции.

Сон на анатомической подушке способствует расслаблению мышц и уменьшает напряжение в шее, позвоночнике и других частях тела. Он помогает уменьшить боли в мышцах и замедлить развитие суставных болезней.

Как выбрать правильную ортопедическую подушку

Как выяснили, ортопедическая подушка имеет большую пользу для здоровья позвоночника и шеи, и поэтому важно выбрать подходящее по всем параметрам изделие, чтобы получить максимальный эффект от использования.

На первом этапе выбираем подходящий тип ортопедической подушки. Их существует несколько:

  1. С наполнителем Memory Foam. Одни из самых популярных среди пользователей. В меру упругие, средней жесткости, подстраиваются под изгибы шеи и головы. Выпускаются в классической прямоугольной форме или в форме волны с двумя валиками разной высоты. Такие подушки просты в уходе и обладают длительным сроком службы.
    utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey
  2. С лузгой гречихи. Жесткие ортопедические подушки с натуральным наполнителем. Повторяют контуры тела. Высоту подушки можно настроить исходя из предпочтений, достаточно лишь отсыпать часть лузги. Срок службы таких — в районе 3 лет, раз в полгода наполнитель рекомендуется вынимать и просушивать, а чехол стирать.
    utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey
  3. С искусственным/натуральным латексом. Первый вариант наиболее дорогой и может вызвать аллергию, второй — приемлемый по цене и наиболее долговечный. Подушки из латекса также эффективно справляются с поддержкой шеи и головы.
    utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey

После покупки подушки ее необходимо правильно расположить так, чтобы позвоночник оставался прямым. Шея должна находиться в естественном положении, чтобы предотвратить напряжение и боли в этой области.

Важно помнить, что ортопедическая подушка — это индивидуальное решение, которое зависит от потребностей и особенностей каждого. Поэтому перед окончательным выбором изучите характеристики и выбирайте именно ту подушку, которая будет соответствовать вашим личным требованиям. В результате вы будете спать лучше и просыпаться утром отдохнувшим и бодрым.

Как правильно класть ортопедическую подушку

Для тех, кто привык спать на спине, нужно расположить подушку так, чтобы голова находилась практически на одном уровне с телом. Если вы выбрали подушку в форме волны, то для сна на спине стоит выбрать валик пониже. Для любителей спать на боку, наоборот, выбирают более высокий валик. На подушке должны располагаться только спина и шея, плечи находятся на матрасе.

Тем, кто чаще всего спит на животе, стоит выбирать низкую подушку. Помните, что эта поза наименее благоприятная изо всех. В таком положение позвоночник перегружается, и по утрам могут появляться боли в спине и шее.

Для наилучшего эффекта и удовлетворения индивидуальных потребностей, выбирайте подушку подходящего размера. Для того чтобы подобрать оптимальную высоту, нужно измерить расстояние от шеи до края плеча и прибавить 1 см — это и будет оптимальным показателем.

Ортопедическая подушка способна не только улучшить качество сна, она также является профилактикой некоторых болезней, например, остеохондроза.

Процесс привыкания к ортопедической подушке должен быть плавным. Обычно адаптация не занимает более 7-10 дней. Лучше всего начинать с нескольких часов, постепенно увеличивая время. Только тогда, когда вы полностью привыкнете, вы начнете ощущать все ее преимущества и получать максимальную пользу для здоровья.

Какие проблемы решает ортопедическая подушка

Ортопедическая подушка — это не просто удобная вещь для сна, это отличное средство для поддержания здоровья и профилактики остеохондроза. Не редки случаи, когда без такой подушки у людей возникают проблемы с позвоночником, шеей, головными болями. Это связано с тем, что высокие и мягкие подушки типа создают напряжение в мышцах, что и приводит к болезненным ощущениям.

Анатомическое положение головы и шеи во время сна способствует открытию дыхательных путей, что немаловажно для предотвращения обструктивного апноэ, ночных храпов и других проблем с дыханием.

Как правильно спать на ортопедической подушке: фото примеры

Ортопедические подушки помогают сохранить правильные изгибы позвоночника, уменьшить напряжения мышц шеи и спины, а также улучшить кровообращение. Для этого нужно всего лишь соблюдать несколько правил:

  1. Не допускать напряжения мышц. Нужно положить голову на подушку так, чтобы шея находилась в естественном положении.
  2. Не складывать руки под подушку, чтобы не нарушить естественное положение позвоночника.

Стоит помнить, что правильное положение на ортопедической подушке может снизить нагрузку на тело и улучшить качество сна.

Для лучшего понимания, ниже приведены фото примеры положения на ортопедической подушке:


Правильное положение на спине Правильное положение на боку
utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey utyazhelennoe_odeyalo_dlya_detey
Шея и голова должны находиться на уровне позвоночника Позвоночник должен быть прямым

Если вы предпочитаете спать на животе, то лучше выбрать тонкую модель или не использовать подушку.

Вопрос-ответ:

Как правильно спать на ортопедической подушке?

Для того чтобы правильно спать на ортопедической подушке необходимо лечь на нее так, чтобы она поддерживала шею в естественном положении. Не следует наклонять голову ни вперед, ни назад. Рекомендуется спать на спине или на боку, удобно разместив голову и шею на подушке, а плечи — на матрасе.

Как подобрать высоту подушки?

Если вы спите на боку, то подушка должна быть достаточно высокой, если на спине — то чуть ниже. Чтобы подобрать оптимальную высоту, необходимо измерить расстояние от шеи до края плеча и прибавить 1 см.

Как правильно класть ортопедическую подушку?

Ортопедическая подушка должна быть положена на кровать ровно. Старайтесь избежать скольжения и свисания подушки. Когда вы ложитесь на подушку, убедитесь, что ваши плечи находятся на постели, а голова поддерживается в естественном положении.

Какая польза от сна на ортопедической подушке?

Ортопедическая подушка имеет ряд преимуществ по сравнению с обычными подушками. Она поможет улучшить качество сна, уменьшить нагрузку на голову, шею и позвоночник, а также сократить риск развития болей в спине и шее.


21.06.2023